Команда Xamarin портировала Android с Java на C#

XobotOS - Android на C#Компания Xamarin в процессе работы над собственными инструментами разработки портировала Android на C#, тем самым ребята продемонстрировали, что ОС не должна зависеть от Java.

Компания Xamarin основана в мае прошлого года с целью продолжения развития проекта Mono и реализации .NET framework с открытым кодом. Ранее команда разработчиков трудилась над проектом в компании Novell, но после приобретения последней компанией Attachmate проект решено было закрыть. Это и стало причиной возникновения  Xamarin. Сегодня Xamarin предлагает кросс-платформенное ПО для разработки под iOS и Android.
 
По сообщению в блоге компании, в процессе увеличения производительности своих инструментов разработки для Android, компания столкнулась с ограничениями виртуальной машины Dalvik. Одной из идей команды Xamarin стала трансляция исходного кода Android на C #. Несколько месяцев спустя появился проект XobotOS. В рамках этого проекта большинство визуальных компонентов Android были портированы на C#, код доступен на GitHub, сообщается в блоге компании.

 «XobotOS можно сделать приложением, которое будет запускаться на телефонах... Если кто-нибудь вроде Google или Amazon реализует это,  то получит результат 10 лет оптимизации» - заявил Мигель де Икаса, технический директор Xamarin.

Будучи убежденным сторонником C#, де Иказа считает, что решение Google использовать  Java на Android было слегка преждевременным. В настоящий момент  Google втянут в судебные разбирательства с компанией Oracle по вопросу нарушения патентов и авторских прав при использовании Java.

 «Я считаю, что C# упускается из виду, поскольку изначально появился в Microsoft. Но на сегодняшний день это стандарт ISO» - говорит де Иказа. Он противопоставляет этому историю с Java, когда Sun сначала подал заявку на сертификацию, а затем отозвал. Microsoft также включил C# в Community Promise, согласно которому компания гарантирует отсутствие каких-либо претензий к использованию C#.

По сообщению Xamarin, компания планирует сосредоточиться на развитии инструментов разработки,XobotOSне будет находиться в центре внимания. Однако, некоторые технологии, полученные в результате этой разработки, будут реализованы в новых версиях продуктов компании.

Например, сейчас Mono для Android получает доступ к основным графическим библиотекам посредством Java, а XobotOS может пропустить этот шаг и получить прямой доступ к нативному коду рендеринга графического движка Android.

«Графические приложения на Mono и C# будут выполняться быстрее, чем на Dalvik и Java», - сообщил де Иказа.

Кроме того, теперь Xamarin обладает необходимыми инструментами для трансляции на C# фрагментов кода Java, если необходима высокая производительность, и C# может её обеспечить.

Портирование осуществляется с помощью инструмента Sharpen, который изначально был создан для работы с базой db4object. По словам де Иказа, в процессе трансляции кода Xamarin доработала инструмент, сделав его масштабируемым и совместимым с современными  Java-идиомами.

 «Sharpen имеет много преимуществ, не только для нас, но и для прочих пользователей, поэтому мы открываем наш код. Мы надеемся, что наши разработки пригодятся, когда  у пользователя возникнет необходимость трансляциии Java-кода на C#» - сообщил де Иказа.

Как и  XobotOS, последняя версия Sharpen доступна наGitHub.


08 мая 2012
Новикова Евгения
Источник:PCworld.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна